Unsere Standorte in Südostbayern

Hinweis: Die Links weisen auf externe Websites der jeweiligen Anbieter, es gilt die Datenschutzerklärung*.

 Das Jugendhilfenetz Südostbayern besteht aus 18 stationären Einrichtungen im Bereich der Kinder-, Jugend- und Behindertenhilfe aus den Landkreisen Altötting, Berchtesgadener Land, Mühldorf und Traunstein.

Antoniushaus Marktl

Thomas Huber

Antoniusstr. 7, 84533 Marktl am Inn

Tel.: 08678/9885-0, Fax: 08678/9885-55

thomas.huber@antoniushaus-marktl.de


Franziskushaus Au am Inn 

Richard Voglmaier

Klosterhof 1, 83456 Au am Inn

Tel.: 08073/9198-0, Fax: 08073/919818

richard.voglmaier@franziskushaus-au.de 


Franziskushaus Altötting  

Frank Einwanger

Neuöttinger Str. 53, 84503 Altötting

Tel.: 08671/980-119, Fax: 08671/980-112

frank.einwanger@franziskushaus-altötting.de


Pädagogisches Zentrum 

Schloss Niedernfels 

Christoph Cramme

Schloßstr. 39, 83250 Marquartstein

Tel.: 08641/974022, Fax: 08641/974049

c.cramme@kjf-muenchen.de


Behandlungszentrum Aschau Heilpädagogisches Zentrum

Eva-Maria Rehberg

Bernauer Str. 18, 83229 Aschau

Tel.: 08052/171-1300, Fax: 08052/171-1299

e.rehberg@bz-aschau.de


Jugendwohnprojekt Kolbing 

Renate Lüttgen-Schmidt

Kolbing 4, 84559 Kraiburg/ Inn

Tel.: 08638/719940, Fax: 08638/719942

leitung-jwp-Kolbing@awo-muehldorf.de


St. Josef- Traunstein 

Karl-Heinz Oberhuber

Salinenstr. 2, 83278 Traunstein

Tel.: 0861/708795-0, Fax: 0861/2089

karl-heinz.oberhuber@st-josef-traunstein.de


Inobhutnahmestelle Litzelau

Ulrike Duda

Litzelau 3, 83246 Oberwössen

Tel.: 08640/7962488, 0175/3651705

ulrike.duda@inobhutnahmestelle-litzelau.de


Intensivpädagogischer Bereich

Wattenham u. Sinzinger Hof

Ev. Kinder- u. Jugendhilfe 

Ann-Katrin Lutschewitz

Anja Gschwender

Hohenlindner Str. 8, 85622 Feldkirchen

Tel.: 089/991920-0

feldkirchen@im-muenchen.de


Lebenshilfe Berchtesgadener Land

Dieter Schroll

Holzhausener Str. 13, 83317 Teisendorf

Tel.: 08666/98820, Fax: 08666/9882-20

dieter.schroll@lebenshilfe-bgl.de


Haus Hohenfried 

Astrid Kreuzer

Hohenfriedstr. 16 – 42, 83457 Bayerisch Gmain

Tel.: 08651/7001131, Fax: 08651/715282

astrid.kreuzer@hohenfried.de


CJD Berchtesgaden

Martin Bauregger

Buchenhöhe 46, 83471 Berchtesgaden

Tel.: 08652/6000-462, Fax: 08652/6000273

martin.bauregger@cjd.de


Don Bosco

Aschau am Inn  

Franz Obermaier

Waldwinkler Str. 1, 84544 Aschau am Inn

Tel.: 08638/64-245, Fax: 08638/64-247

franz.obermaier@donbosco-aschau.de


Startklar Soziale Arbeit gGmbH

Oberbayern

Silvio Gödickmeier

Hauptstr. 13, 83395 Freilassing

Tel.: 08654/69034-14, Fax: 08654/69034-314

goedickmeier@startklar-soziale-arbeit.de


Diakonisches Werk Traunstein 

Margarete Winnichner

Rosenheimer Str. 9, 83278 Traunstein

Tel.: 0861/9898-152, Fax: 0861/9898-123

margarete.winnichner@diakonie-traunstein.de


Jonathan Soziale Arbeit 

Josef Lutz

Karl-Weiß-Str. 5a, 83435 Bad Reichenhall

Tel.: 08651/7142-0, Fax: 08651/7142-28

j.lutz@jonathan-soziale-arbeit.de


Jugendsiedlung Traunreut  

Thomas Lobendank

Waginger Str. 8, 83301 Traunreut

Tel.: 08669/8535091, Fax: 08669/8535010

thomas.lobendank@jugendsiedlung.de


Caritas Zentrum Berchtesgadener Land 

Rainer Hoffmann

Salzburger Str. 29b, 83435 Bad Reichenhall

Tel.: 08651/71690, Fax: 08651/716929

rainer.hoffmann@caritasmuenchen.de



Übersichtskarte

Kontakt


Jugendhilfenetz Süd-Ost-Bayern

Geschäftsstelle:

Startklar Soziale Arbeit Oberbayern gGmbH

 Hauptstraße 13

83395 Freilassing

www.jugendhilfenetz-suedostbayern.de

 

 

Ihre Ansprechpartner:

Silvio Gödickmeier

Grit Frömter

 

Telefon: 08654/6903425

E-Mail: info@startklar-soziale-arbeit.de